Новости
Mayya Gavasheli

Reuters: версия о причастности России к отравлению бывшего российского шпиона стала главной

Источники агентства рассказали, что российская сторона отравила его «загадочным веществом».

Основной версией британских следователей, расследующих дело об отравлении шпиона Сергея Скрипаля, стала причастность к этому России. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника в спецслужбах.

По данным агентства, российская сторона использовала для отравления «загадочное вещество», чтобы «отомстить Скрипалю за предательство». Источники не раскрыли подробностей о «веществе».

Чем именно отравили Скрипаля, пока не известно. Официальных обвинений в адрес России от британских следователей не поступало.

Обновлено в 19:44: по данным The Guardian, Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом. Что это за вещество — не уточняется, однако газета пишет, что следствие выясняет, есть ли оно в Великобритании и откуда могло быть привезено.

5 марта полиция британского города Солсбери сообщила об отравленном мужчине, которого нашли на скамейке в одном из местных парков. Позднее СМИ выяснили, что жертвой отравления является бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который находится в больнице в критическом состоянии. Вместе с ним обнаружили его дочь Юлию Скрипаль.

Правительство Великобритании взяло на контроль дело Скрипаля — новые данные из расследования отравления будут оперативно поступать в правительственный британский комитет «Кобра». Он собирается только в экстренных случаях, в него входят министры, представители полиции и спецслужб.

#скрипаль