Новости
Mayya Gavasheli

СМИ: Скрипаль и его дочь находятся в коме после отравления

Их отравили нервно-паралитическим веществом.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а также сотрудник полиции, прибывший одним из первых к месту происшествия, находятся в коме в реанимации. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на свои источники. Официально полиция не подтвердила эту информацию.

Глава контртеррористического подразделения полиции Лондона Марк Роули (Mark Rowley) заявил, что не считает отравление случайным.

Это дело расследуется как серьёзное преступление с попыткой убийства при помощи нервно-паралитического вещества. Я также могу подтвердить, что мы уверены, что эти двое пострадавших выбраны [для отравления] не случайно.

Марк Роули

Ранее СМИ сообщили, что Скрипаля и его дочь отравили нервно паралитическим веществом, сейчас выясняется его происхождение. Основной версией британских следователей, расследующих дело об отравлении шпиона Сергея Скрипаля, стала причастность к этому России. Официальных обвинений в адрес российской стороны не поступало.

5 марта полиция британского города Солсбери сообщила об отравленном мужчине, которого нашли на скамейке в одном из местных парков. Позднее СМИ выяснили, что жертвой отравления является бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который находится в больнице в критическом состоянии. Вместе с ним обнаружили его дочь Юлию Скрипаль. Правительство Великобритании взяло дело Скрипаля на контроль.

#происшествия #скрипаль #великобритания