Новости
Mayya Gavasheli

Репортаж из соцсетей: Пикеты у здания Госдумы с требованием начать расследование против Слуцкого

Его обвинили в домогательствах сразу несколько журналисток.

Фото из твиттера телеканала «Дождь»

8 марта у здания Госдумы прошли одиночные пикеты журналисток, которые потребовали провести расследование против депутата Госдумы Леонида Слуцкого, которого обвинили в домогательствах. Акцию организовала правозащитная организация Amnesty International, она началась в 12:00.

Кандидат в президенты Ксения Собчак пришла к 11:30, она стояла с плакатом «Депутаты! Мы вас не хотим!» и ушла к 12:00, поздравив всех с праздником. Пикета журналисток она не дождалась.

К зданию Госдумы также пришёл шеф-редактор сайта «Ведомостей» Максим Товкайло.

Фото из Telegram-канала телеканала «Дождь»

Активисты SERB попытались сорвать пикеты, сообщил «Дождь».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил девушкам уйти из парламента, если они «боятся» там работать. Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва поддержала Володина и посоветовала журналисткам «одеваться поприличнее». Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев обвинил журналисток в том, что они не рассказали о домогательствах сразу и назвал это «унижением» профессии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что четыре года назад, когда «она ещё не была публичной персоной», сделала Слуцкому замечание за его невежливое поведение. Захарова отметила, что тогда Слуцкий принял её слова во внимание и после этого «ни разу в жизни не позволял себе ничего подобного».

#политика #слуцкий #скандалы #митинги