Новости
Mayya Gavasheli

Навальный нашёл у Слуцкого 825 штрафов за нарушение ПДД и незадекларированную недвижимость

По словам политика, у него есть «железные основания» для немедленной отставки депутата.

Политик Алексей Навальный опубликовал расследование о депутате Леониде Слуцком, которого обвинили в домогательствах. Он также поддержал журналисток, рассказавших о поведении Слуцкого.

Я же считаю, что все, кто поддерживает и выгораживает Слуцкого, — ужасны. А сам Слуцкий, — не только отвратительный человек, унижающий и оскорбляющий людей своими домогательствами, но и жулик. Невероятно обеспеченный жулик, живущий не по средствам, а также жулик, которому мы вот прямо в этом ролике предъявим железное основание для его немедленной отставки.

Алексей Навальный

Навальный утверждает, что нашёл в декларации Слуцкого за 2010 и 2016 год два автомобиля Bentley, первый стоимостью 13 миллионов рублей, а второй — от 15 до 22 миллионов рублей. Годовой доход Слуцкого при этом составляет примерно 2 миллиона рублей, а его супруга зарабатывает 7 тысяч в месяц.

Кроме Bentley, у Слуцкого нашли Mercedes S-класса. По словам Навального, на этом автомобиле Слуцкий с июня 2017 года получил 825 штрафов за нарушение правил дорожного движения. Навальный отметил, что Слуцкий ездил по разделительной полосе на Кутузовском проспекте, на встречной полосе в центре Москвы и по выделенной полосе для автобусов в противоположном направлении. По словам Навального, Слуцкий совершает в среднем три нарушения в день.

Автомобиль Слуцкого. Скриншот из расследования ФБК

Кроме того, Навальный обнаружил у Слуцкого участок на Рублёвке. По словам политика, депутат декларирует лишь часть участка — ещё 1 гектар он арендует, но в декларации это не прописано.

Фото с сайта Навального

По мнению Навального, этих сведений достаточно, чтобы уволить Слуцкого и лишить его депутатских полномочий.

О домогательствах со стороны Слуцкого открыто рассказали продюсер «Дождя» Дарья Жук, ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Слуцкий отрицает свою вину и грозится подать в суд за клевету.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил девушкам уйти из парламента, если они «боятся» там работать. Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва поддержала Володина и посоветовала журналисткам «одеваться поприличнее». Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев обвинил журналисток в том, что они не рассказали о домогательствах сразу и назвал это «унижением» профессии.

#политика #слуцкий #навальный