Новости
MUP

Жителей Волоколамска, попытавшихся перекрыть трассу к полигону ТБО «Ядрово», задержала полиция

Среди задержанных «15-20 человек», рассказали активисты.

Жители города Волоколамска Московской области провели акцию протеста на трассе возле полигона твердых бытовых отходов «Ядрово». Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал активист Сергей Жуков.

Протестующие пытались перекрыть трассу и не пустить на свалку грузовики с отходами. По их словам, власти не выполняют обещания по устранению запаха со свалки. Один раз им удалось перекрыть движение, но полиция увела людей с дороги, отметил Жуков.

Как следует из сообщений, опубликованных в группе, посвященной протесту против свалки в Ядрово, к 17:00 на место приехал ОМОН в шлемах и начал разгонять собравшихся.

Позднее участники акции сообщили «Дождю», что полицейские задержали несколько человек, в том числе семилетнюю девочку. Жуков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что число задержанных составляет порядка 20-30 человек. Он добавил, что полиция вела себя грубо и применяла силу при задержании. При первой попытке отвести участников акции в сторону, сотрудники ведомства «вели себя тактично».

Одна из задержанных Людмила Моргунова рассказала «ОВД-Инфо», что задержали около десяти местных жителей.

Как сообщали «Ведомости» в «Ядрово» в два раза превышены предельно допустимые концентрации сероводорода и хлора, а в водопроводной воде содержится в восемь раз больше железа. Министр экологии Московской области Александр Коган сказал, что рекультивация свалки начнётся весной.

7 марта глава Волоколамского района Евгений Гаврилов ввёл режим ЧС в «Ядрово» для устранения последствий выброса свалочного газа и пообещал ввести дополнительные меры, если это потребуется.

#митинги #волоколамск #экология