Новости
Женя Кузьмин

«Есть только один капитан»: тысячи болельщиков «Фиорентины» простились с футболистом, умершим в 31 год

Итальянец Давиде Астори умер во сне перед матчем. На похоронах толпа скандировала песни в честь своего капитана.

Фото AP

4 марта в возрасте 31 года скончался капитан футбольного клуба «Фиорентина» и игрок сборной Италии Давиде Астори. Спортсмен умер в отеле в ночь перед матчем чемпионата страны из-за брадиаритмии (нарушения сердечного ритма). Врачи сошлись во мнении, что смерть наступила во сне, хотя перед «отбоем» тот спокойно общался с другими футболистами.

О произошедшем одноклубники Астори узнали наутро, когда тот не пришёл на завтрак. В тот же день в «Серии А» отменили все матчи: некоторым командам сообщили о смерти спортсмена, когда те уже были на поле. В следующем туре игроки итальянских клубов выйдут в футболках в честь капитана «Фиорентины». Спортсмены по всему миру выражали соболезнования семье футболиста и его клубу.

Похороны Астори прошли 8 марта во Флоренции — городе, где играет домашние матчи «Фиорентина». Проститься с футболистом пришли тысячи болельщиков, одноклубники, игроки сборной Италии вроде Джаунлуиджи Буффона и мэр города.

Фото AP

Фото AP

Фото Reuters

Буффон. Фото AP

Фото Хлои Берсфорд

Когда из базилики Санта-Кроче вынесли гроб, болельщики начали вместе скандировать песню «Есть только один капитан», посвящённую Астори.

В «Фиорентине» и прошлом клубе Астори «Кальяри» изъяли из обращения номер «13», под которым играл футболист. Это значит, что в обеих командах больше никто не может взять себе этот номер — он навсегда закреплён за умершим игроком.

Фото Reuters

#спорт #фото