Новости
Mayya Gavasheli

FT: Скрипаль продолжал работать на иностранную разведку после переезда в Великобританию

Это и могло стать причиной его отравления.

Российский разведчик Сергей Скрипаль продолжал передавать информацию иностранным спецслужбам даже после переезда в Великобританию, что могло стать причиной его отравления. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на источники в службе безопасности.

Скрипаль оказался в Великобритании в 2010 году, когда его обменяли на задержанных в США российских разведчиков. После выдачи он продолжал снабжать западные спецслужбы информацией. Несмотря на то, что его ценность как оперативного источника «быстро исчезла», он предоставлял данные о российской разведке. Как отметили источники газеты, Скрипаль знал, как устроены российские спецслужбы, хоть и не мог помочь в оперативной работе.

Ещё один собеседник FT предположил, что Скрипаль после выдачи мог подробно рассказать, как российские агенты работают на Западе, и эта информация могла пригодиться при подготовке контрразведчиков. Например, он мог объяснить способы вербовки и приоритеты в засылке агентов на Запад.

Был интерес со стороны дружественных иностранных служб, после того, как его [Скрипаля] освободили по программе обмена шпионами. Он был полезен какое-то время. Это не было шпионажем, но его продолжали использовать.

собеседник FT

Знакомая Юлии Скрипаль сообщила газете, что бывший российский разведчик работал «преподавателем», но не уточнила, где именно. В Академии Минобороны Великобритании в 72 километрах от Солсбери заявили, что Скрипаль не значится в списке их лекторов, и не читал лекции как приглашённый автор.

Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта на скамейке в одном из парков в британском городе Солсбери, сейчас они находятся в больнице в критическом состоянии. По данным СМИ, они впали в кому после отравления нервно-паралитическим веществом. Дело Скрипаля взяло на контроль правительство Великобритании.

По данным полиции, кроме Скрипаля и его дочери, пострадали ещё 20 человек, в том числе и полицейский, первый прибывший на место происшествия. Его также госпитализировали, но он в сознании.

#скрипаль #происшествия