Новости

Илон Маск отказался покупать Twitter

Предприниматель заявил о нарушениях нескольких пунктов соглашения по сделке. Twitter подаст в суд на Маска, чтобы тот закрыл сделку.

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск отказался от сделки на покупку Twitter из-за того, что соцсеть предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление адвокатов предпринимателя.

Twitter «не смог или отказался отвечать на многочисленные запросы» о предоставлении данных о спам-аккаунтах и поддельных учетных записях, заявили представители Маска. Они обвинили Twitter в нарушении нескольких положений соглашения с главой Tesla и SpaceX.

Юристы Маска утверждают, что информация Twitter о ключевых показателях аудитории и бизнеса существенно неверны, при этом компания нарушила контракт о покупке тем, что начала предпринимать серьезные действия в плане бизнеса — имеются в виду только что объявленные увольнения сотрудников.

По условиям Маск должен будет оплатить 1 миллиард долларов неустойки, если сделка не состоится. Обойтись только неустойкой можно, если сделка не может быть завершена по внешним причинам, например, из-за запрета регулирующих органов или проблем с финансированием третьими сторонами. Покупатель также может отказаться от сделки, если имеет место мошенничество.

Twitter планирует подать в суд, чтобы закрыть сделку по «ранее оглашённой сумме», заявил председатель совета директоров соцсети Брет Тэйлор.

В CNBC предположили, что Маск отказался от сделки, потому что стоимость Twitter упала — и он больше не хочет покупать соцсеть за 44 миллиардов долларов. Юристы предполагают, что он будет использовать падение рынка для дальнейших переговоров.

#соцсети #twitter #новости #илонмаск