Новости
Юлия Сапсан

В Шри-Ланке протестующие захватили президентскую резиденцию — они требуют отставки главы государства

В стране тяжелейший экономический кризис — инфляция в июне составила более 54%.

Тысячи жителей со всей Шри-Ланки приехали в столицу, чтобы потребовать отставки президента, пишет «Би-би-си». Они ворвались в резиденцию президента страны, Готабая Раджапакса, которого эвакуировали. Как минимум 31 человек пострадали, в том числе двое полицейских, их доставили в больницу, сообщает Reuters.

Власти пытались остановить демонстрантов: ввели комендантский час в пятницу вечером, а полиция стреляла в воздух. Однако протестующие прорвали несколько полицейских кордонов и ворвались в президентскую резиденцию. Также они сломали ворота секретариата президента, находящегося на берегу моря, где в течение нескольких месяцев проходили сидячие протесты.

Фото: Dinuka Liyanawatte/Reuters.

Фото: Dinuka Liyanawatte/Reuters.

Фото: Dinuka Liyanawatte/Reuters.

Фото: Dinuka Liyanawatte/Reuters.

По данным CNN, перед резиденцией президента собралось более 10 тысяч человек. Протестующие полностью взяли под свой контроль территорию резиденции: они искупались в бассейне президента и ходили по столам.

Фото CNN 

Премьер-министр Шри-Ланки созвал экстренное совещание лидеров партий.

* * *

Шри-Ланка находится на грани банкротства — резервы иностранной валюты закончились, страна испытывает сложности с импортом еды, лекарств и топлива, в июне инфляция в стране была больше 54%. Экономический кризис связывают с последствиями пандемии, из-за которой обрушилась индустрия туризма, и действиями президента страны. Государство приостановило выплаты по внешнему долгу. 9 мая премьер-министр Шри-Ланки ушёл в отставку.

https://tjournal.ru/post/616336

#новости #протесты #шриланка