Новости
Сергей Звезда

Футболисты ЦСКА два часа не могли вылететь из Грозного из-за антитеррористических учений в аэропорту

Их устроили сразу после матча, чтобы подготовиться к ЧМ-2018.

Футболисты ЦСКА во время прибытия в Грозный. Фото из архива команды

11 марта ЦСКА выиграл в гостях у грозненского «Ахмата» со счётом 3:0 в рамках 22 тура чемпионата России по футболу. Однако московская команда не смогла сразу покинуть Грозный и даже зайти в аэропорт.

Матч между ЦСКА и «Ахматом» завершился в 18:30 по московскому времени. Около 21:00 корреспондент издания «Спорт-Экспресс» сообщил, что клуб не может вылететь из Грозного, по предварительной версии, из-за угрозы теракта.

Примерно через 40 минут представитель ЦСКА сообщил Sport24 и ТАСС, что футболисты, тренеры и другие сотрудники клуба более двух часов находились в автобусе. Им и другим людям запрещали приближаться к зданию аэропорта более чем на 100 метров, но официальную причину происшествия не сообщали.

Позже президент «Ахмата» и глава парламента Чечни Магомед Даудов, сославшись на «появившиеся сообщения о якобе угрозе теракта», заверил, что «поводов для беспокойства нет». По его словам, в день матча в аэропорту Грозного провели запланированные антитеррористические учения для подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018.

Около 21:50 аэропорт Грозного вернулся в обычному режиму работы. По данным «Чемпионата», к этому момента футболисты и персонал ЦСКА начали проходить паспортный контроль.

В аэропорту проходили учения. А футболисты ЦСКА прибыли в тот период, когда эти учения начались. Поэтому произошла задержка вылета.

дирекция аэропорта Грозного

Глава Чечни Рамзан Кадыров в 23:00 сообщил, что отложенный более чем на два часа рейс ЦСКА вылетел из Грозного в Москву. В своём Telegram-канале он отверг угрозу теракта, но не упоминал террористических учений в аэропорту. При этом он ответил, что в Чечне «полностью ликвидировали терроризм».

Рядовая задержка рейса благодаря усилиям ретивых журналистов превратилась в «угрозу теракта». Ребята, пора уходить от шаблонов. Подобные задержки по техническим причинам, погодным условиям, из-за позднего вылета самолета и т.д. происходят каждый день по всему миру.

Рамзан Кадыров

Грозный не выступает городом-организатором ЧМ-2018. Однако сборные-участницы чемпионата Египет и Саудовская Аравия намерены устроить в городе тренировочные базы.

#спорт #политика #кадыров