Новости
Николай Чумаков

РБК узнал о резком повышении зарплат бюджетников перед выборами

В некоторых случаях увеличение зарплат врачам и сотрудникам вузов произошло в пятикратном размере.

С декабря 2017 года резко выросли зарплаты работников бюджетных организаций в рамках выполнения «майских указов» перед выборами. Об этом РБК рассказали сотрудники нескольких вузов, больниц и научного института.

В разговоре с изданием о повышении зарплат рассказали сотрудники вузов МАИ, МГУ, ИНИОН.

Некоторые из сотрудников вузов получили в пять раз больше денег, чем обычно, кому-то выдали двойные и тройные оклады — до 100-120 тысяч рублей

«У многих есть разные надбавки, но эта выплата не укладывалась ни в какую логику», — отметил муниципальный депутат и младший научный сотрудник МГУ. О повышении зарплат работникам МГУ также писала русская служба Би-би-си.

Сотрудник ИНИОНа добавил, что в руководстве вуза не стали скрывать, что повышение зарплат связано с «майскими указами». Ранее сотрудникам выдавали около 30 тысяч рублей, а сейчас выплатили сразу 80 тысяч рублей. В вузах не предоставили РБК оперативных комментариев.

Собеседник издания в больнице имени Боткина сообщил о повышении зарплат в два раза и получении премии в размере 6 тысяч рублей к 8 марта. О повышении оклада также рассказали в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца и Валдайской областной психоневрологической больнице. Источник в департаменте здравоохранения Москвы подтвердил, что в начале марта бюджетникам приказали выравнять зарплаты согласно указам.

Обновлено в 18:00: В МГУ РИА «Новости» сообщили, что увеличение зарплат сотрудникам является плановым и проводится ежегодно в соответствии с «майскими» указами президента.

«Майскими» называют указы, которые Владимир Путин подписал при вступлении в должность президента 7 мая 2012 года. Одна из целей документов — повышение зарплат бюджетников учителей, работников культуры, медиков и соцработников к 1 января 2018 года. В сентябре 2017 года РБК писал, что большинство указов ещё не выполнены, но их хотят продлить на 2019-2020 годы.

#законы #деньги #выборы2018