Новости
Александр Фаст

«Лучше голосовать по-настоящему»: «Лента.ру» запустила спецпроект о выборах с видеоблогерами

Его участники отметили, что снимают ролики об «удотской политической рекламе» в трендах YouTube.

Издание «Лента.ру» запустило спецпроект «Кто твой кандидат» с несколькими российскими видеоблогерами. Его авторы призывают посмотреть снятые ютуберами ролики и понять, «почему лучше голосовать по-настоящему на выборах 18 марта».

Продолжение: Ролик в рамках спецпроекта выпустил Хованский. Даня Кашин заявил, что его фото поставили на сайт «Ленты» без его согласия.

Один из двух экранов сайта со спецпроектом «Кто твой кандидат». Скриншот сделан на момент публикации заметки

Один из двух экранов сайта со спецпроектом «Кто твой кандидат». Скриншот сделан на момент публикации заметки

Первые видео для проекта появились 6 марта, их сняли блогеры Даня Комков и Стас Ёрник. Следующий ролик вышел 11 марта на канале Никиты Гридина, более известного как «Кузьма».

В описании под роликом Комкова говорится, что ролик появился из-за доставшей автора «удотской политической рекламы». Там же блогер описывает спецпроект «Ленты.ру», в котором он принял участие.

Мы решили вмешаться и сделали свой вариант политиканской шняги, чтобы показать реальным кандидатам в президенты, как выглядит агитация курильщика, то есть их, а как выглядит агитация поциков на стиле, которые шарят за нормальный движ.

Даня Комков

TJ обратился за комментарием к Комкову, но не получил ответа на момент выхода заметки.

В самом видео блогер поёт про то, что «18 марта на участках будет жарко» и призывает «прийти всей страной и сделать главный выбор». Он также обращается к Николаю Соболеву: «Ты куда полез, если будешь так орать — уедешь в Кировлес».

Я ставлю галочку — выбираю президента. Выбор тяжёлый, но не сложней «хайп-кэмпа». Одним движением руки вершим мы правосудие. Как будут жить наши потомки, что же с нами будет?

Пусть закроют рты все, кто скажет: «Это фарс». Иначе к ним приедет лично Данька Пипидастр.

Красные, синие — мы поедем на выборы. Нам плевать на их мнение, на кону — судьба всей страны.

Даня Комков

Осторожно: в видео содержится ненормативная лексика.

В описании видео Ёрника (настоящее имя — Стас Константинов) говорится, что он снял «свой варик как нужно делать агитационные ролики». В качестве причины он указал «тупые и навязчивые предвыборные ролики», который «сейчас [находятся] на каждом углу в трендах» YouTube.

Константинов отказался отвечать на вопросы TJ без объяснения причин.

В ролике Константинов предстаёт в образе кандидата, который ненавидит русский рэп и «собирается прикрыть» его, если станет президентом. Он также обещает запретить фразу «Пошумим, ***** [чёрт побери]» и заставить «Ресторатора отрастить шевелюру и пойти на работу».

В описании третьего ролика проекта «Кто твой кандидат», который снял Кузьма, опубликована уже другая причина создания ролика, выставляющая Гридина в образе «злобного» кандидата.

Если я стану президентом, то моим первым указом станет удаление всех деревьев на территории России и постройки огромной парковки для машин. Хотите такое светлое будущее? 18.03.2018. Выбирай. Голосуйте за меня по ссылке.

выдержка из описания видео Кузьмы

На момент написания заметки на сайте спецпроекта «Ленты.ру» не было никакого голосования за указанных видеоблогеров. TJ обратился за комментарием к Никите Гридину, но не получил оперативного ответа.

В видео Кузьмы несколько раз украдчиво затрагивается тема выборов, но в основном обыгрывается мем про актёрские навыки Гридина. В одном из кадров снят плакат с Кузьмой в образе бывшего харьковского губернатора Михаила Добкина (он же — герой мема «Миша, всё ***** [фигня], давай по новой») с призывом прийти 18 марта на «выборы в тренды YouTube».

Судя по заглавной странице проекта «Кто твой кандидат», участие в нём примут ещё пять блогеров. При этом в разделе с тегами в описании видео Комкова были фамилии других популярных ютуберов — Данилы Кашина, Юлия Онешко («Юлика») и Марьяны Ро. TJ обратился к ним за комментарием.

Обновлено в 13:24: читатель TJ обнаружили в коде «Ленты.ру» фотографии других блогеров, которые в ближайшее время примут участие в спецпроекте издания. В их числе оказались уже упомянутые Кашин и Онешко, а также Юрий Хованский, Елизавета Неред («Лиззка») и Маш Милаш. Впоследствии эти заготовки исчезли из кода спецпроекта, но их силуэты продолжают совпадать с опубликованными в подразделе «Ленты.ру».

Обновлено в 13:40: Спустя час после выхода заметки новый ролик для спецпроекта «Ленты.ру» выпустил Юлик. В описании видео ютубер указал, что «самый продуктивный видеоблогер за последнюю 1000 лет должен быть президентом». Он также оставил ссылку на сайт «Ленты».

Ну давай, затирай, что идёшь на выборы — вы все продались, жадные ****** [геи].

[...]

Юлик 2018 — буду избираться.

[...]

А я вот взрослый, могу сделать выбор. 18 марта забивай стрелку, гнида.

выдержки из видео Юлика для спецпроекта «Ленты.ру»

Обновлено в 21:16: Хованский заявил, что не понимает, каким образом оказался в числе участников проекта «Кто твой кандидат». С отрицанием участия в проекте в разговоре с TJ выступил и Кашин.

Я практически не продаю рекламу на канале и очень редко участвую где-либо. К этому не имею никакого отношения и не понимаю, какой там силуэт вы разглядели.

Даня Кашин

Ранее о скором выходе череды предвыборных роликов от популярных ютуберов предупреждал участник объединения «Клик Клак» Эльдар Джарахов. Он добавлял, что в видео может содержаться «лайтовое упоминание» выборов, а «почти все клипы будут делать его товарищи».

#медиа #видеоблогеры #политика #выборы2018 #твойкандидат