Новости
Николай Чумаков

Медведев назначил трёх новых замминистров. Все они — победители конкурса «Лидеры России»

Хотя финалистам не гарантировали должность, о повышении попросил лично Путин.

Путин на встрече с финалистами конкурса «Лидеры России». Фото РИА «Новости»

Дмитрий Медведев назначил Павла Сорокина на должность замминистра энергетики, Илью Торосова — замминистра экономразвития и Олега Салагая — замминистра здравоохранения. Все трое стали финалистами федерального конкурса чиновников «Лидеры России».

Салагай проходил конкурс от Минздрава, Торосов от «Алма Банка», а Сорокин от «Российского энергетического агентства». По правилам, победители получили право участвовать в программе наставничества с высшим руководством и попасть в управленческий кадровый резерв. Ни один из призов конкурса не гарантирует финалистам получение должности.

Конкурс «Лидеры России» проходил с октября по декабрь, его победителями стали 103 человека. 12 февраля с несколькими финалистами встретился Владимир Путин, где также присутствовал Сорокин. После выступления чиновника, президент спросил, сколько тот работает в структурах Минэнерго и, узнав, что 2,5 года, сказал: «Пора повышать вас», а также попросил министра энергетики «обратить внимание».

5 марта должности во власти получили 14 участников «Лидеры России»: они устроились в региональные администрации, образовательный центр «Сириус» и Общественную палату Московской области. Как узнала «Газета.ру», ещё 31 финалист конкурса получит работу в органах власти.

#политика #законы