Новости
Александр Фаст

Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля

Дальнейшие меры она пообещала огласить 14 марта.

Тереза Мэй. Фото Getty Images

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй заявила, что нервно-паралитическое вещество «военного уровня», которым отравили бывшего полковника ГРУ и агента британской разведки Сергея Скрипаля, было разработано в СССР. По её мнению, Россия, «вероятнее всего», причастна к смерти Скрипаля.

По словам Мэй, речь идёт о веществах класса «Новичок», которые разрабатывались в Советском союзе в 1970-х годах. Премьер-министр добавила, что российские власти могли потерять контроль над принадлежащими им запасами этого вещества. В то же время она отметила, что Россия не раз применяла яды на территории других стран.

Мэй отметила, что руководство британского МИД уже вызвало для консультаций российского посла. От него потребовали предоставить «полный отчет и полное раскрытие программы „Новичок“», а также дать пояснения насчёт озвученных в парламенте версий отравления Скрипаля.

Мэй пообещала огласить перечень последующих действий в среду 14 марта. По её словам, страна должна быть «готова к более широким мерам», основывающимся на реакции российских дипломатов.

Если не будет достоверного ответа, мы сделаем вывод, что это действие представляет собой незаконное применение силы российским государством против Соединенного Королевства.

Тэреза Мэй

Как отмечает издание The New York Times, манера, с которой Мэй обвиняла Россию в причастности к атаке на Скрипаля, является нехарактерной для британских политиков. Как заметили авторы издания, в предыдущие годы руководство Соединённого королевства с неохотой шло на подобные меры.

#политика #великобритания #скрипаль