Новости
Mayya Gavasheli

CNN: сотрудники ФБР хотели встретиться с Рыбкой и Лесли в Таиланде, но власти им отказали

Видеться с заключёнными могут только их родственники или официальные представители.

Агенты ФБР пытались встретиться с Настей Рыбкой (Анастасией Вашукевич) и Алексом Лесли (Александром Кирилловым), находящимся в тайской тюрьме, но власти Таиланда им отказали. Об этом телеканалу CNN сообщил представитель тайских властей.

В феврале Вашукевич и Кириллов направили в посольство США в Бангкоке написанное от руки письмо с просьбой помочь им в освобождении в обмен на информацию о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в Штатах. Как рассказал источник в ведомстве, агенты ФБР на прошлой неделе связались с иммиграционным бюро Таиланда, чтобы организовать встречу.

Власти Таиланда отказали во встрече, так как право видеться с заключёнными есть только у их официальных представителей или родственников, отметил анонимный источник.

Представитель посольства США в Бангкоке сослался на заявление ведомства, опубликованное на прошлой неделе. В нём сказано, что посольству известно о задержании Рыбки, но она не является гражданкой США, из-за чего ведомство посоветовало обращаться с дальнейшими вопросами к представителям тайских властей.

11 марта на странице Алекса Лесли во «ВКонтакте» появилось сообщение от имени его официального представителя Павло Юнко, у которого состоялась неофициальная встреча с тайскими властями.

По словам Юнко, в группе на секс-тренинге был шпион, который записывал всё, что происходит, и передавал своему начальству. Его источник в Таиланде якобы утверждал, что российские спецслужбы полностью проплатили операцию по задержанию Рыбки и Лесли. Их задержали и должны были депортировать через 48 часов, но депортацию приостановили намеренно, после того, как к представителю тайских властей «на работу» приехала машина с дипломатическими номерами США. Из этого он сделал вывод, что у Америки есть свой интерес к делу.

Видно, что теперь, кроме России в этом есть и интерес США. Какие именно переговоры происходят между Россией, Таиландом и США, нам ничего не известно. Но то, что их дело о депортации приостановилось, это факт.

Павло Юнко

26 февраля Настю Рыбку, Алекса Лесли и ещё восемь россиян задержали за нелегальное проведение секс-тренинга. Сначала их отпустили под залог, а затем поместили в центр для нелегальных мигрантов. Рыбка просила американские СМИ связаться с ней, чтобы рассказать информацию о связи российских депутатов с президентом США Дональдом Трампом. В конце февраля Рыбка и Лесли попросили политическое убежище в США, но в посольстве страны в Минске пояснили, что это возможно лишь в случае, если заявители находятся на территории страны.

Вашукевич и Кириллов также являются ответчиками по иску от бизнесмена Олега Дерипаски, который он подал за публикацию без разрешения материалов о его личной жизни. Иск был подан после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального об отдыхе бизнесмена и вице-премьера Сергея Приходько на яхте Дерипаски. Расследование было сделано на основе публикаций из инстраграма Рыбки и на материалах из её книги.

#рыбакиирыбка #политика