Новости
Дамир Камалетдинов

Трамп предложил создать в США «космические силы»

Президент считает, что космос — это такое же поле боя, как земля, вода и воздух.

Фото Getty

Во время выступления перед военными Сан-Диего президент США Дональд Трамп предложил создать новый род войск американской армии под названием «космические силы». Он отметил, что новое подразделение может стать реальностью «уже очень скоро».

По словам, Трампа, его новая национальная стратегия для космоса предполагает, что это пространство «такое же поле боя, как земля, воздух или море». Президент пояснил, что сначала это было шуткой, но потом он решил, что космические войска — это «отличная идея».

Я сказал [сотрудникам Белого дома], что, возможно, нам нужна новая сила. Мы назовём её космической силой. Я сказал не всерьёз. Мы вместе посмеялись. И тогда я сказал: «Какая отличная идея. Возможно, стоит это сделать».

Дональд Трамп

В июне 2017 года администрация Трампа выступала против аналогичной идеи, которую предложил Комитет Палаты представителей по вооружённым силам. Тогда предполагалось, создать «космический корпус» на базе Военно-воздушных сил США. Руководители ВВС также выступали против этой идеи, так как по их мнению, это ничего не даст, только приведёт к росту бюрократии.

Трамп не рассказал о том, как должны будут работать «космические силы». У ВВС США уже есть своё космическое командование, которое занимается отслеживанием по GPS, связью и разведкой со спутников.

После заявления Трампа в Твиттере появились шутки на тему «Космических сил». Среди них есть отсылки к «Могучим рейнджерам», «Звёздному десанту» и «Звёздным войнам».

#политика #трамп #соцсети #интернет