Новости
Николай Чумаков

Google вслед за Facebook запретит рекламу криптовалют и ICO

На YouTube уже нельзя, но во «ВКонтакте» всё ещё можно.

Google запретит рекламировать ICO, криптовалюты и криптовалютные биржи. Ограничения также коснулись статей с советами о заработке на криптовалютах и объявлений о бинарных опционах. Новые правила рекламной политики вступят в силу с июня 2018 года.

Новые правила рекламы введут широкий запрет на любые рекламные объявления, продвижение сайтов, а также баннеров и прероллов на YouTube. В Google заявили, что не знают, какое будущее ждёт рынок криптовалют, но «видели достаточно вреда для потребителей в этой сфере» и хотят быть осторожнее.

Как отметили в vc.ru, российский Google всё ещё выдаёт несколько рекламных ссылок на сайты с криптовалютой по запросу «купить биткоин».

Скриншот поисковой выдачи Google по запросу «купить биткоин»

В отчёте за 2017 год Google заявил, что заблокировал более 130 миллионов объявлений, которые использовались хакерами для накрутки кликов и в том числе добычи криптовалюты. Это небольшая часть от всей забаненной рекламы — 3,2 миллиардов объявлений за прошлый год.

Facebook ввёл запрет на рекламу криптовалют и ICO в конце января 2018 года. Запрет касается любых объявлений, связанных с криптовалютами, в том числе в Инстаграме. Во «ВКонтакте» наоборот разрешили рекламу виртуальных денег, если они не запрещены российским законом.

#криптовалюты #соцсети #биткоины