Новости
Сергей Звезда

Ангела Меркель стала канцлером Германии в четвёртый раз

Немцы потратили рекордный 171 день на формирование правительства.

Ангела Меркель в бундестаге. Фото AFP

Депутаты Бундестага избрали лидера Христианско-демократического союза Ангелу Меркель федеральным канцлером Германии. Её приведут к присяге, во второй половине дня пройдёт первое заседание нового правительства.

Меркель поддержали 364 депутата, против выступили 315 человек, 9 парламентариев воздержались. Для победы в первом туре ей было достаточно получить большинство голосов (50% депутатов плюс ещё один голос). Прошлые канцлеры в новейшей истории страны также избирались в первом туре.

Процесс формирования правительства стартовал 24 сентября 2017 года, длился 171 день и в итоге стал самым долгим в истории ФРГ. Это связано в том числе с тем, что ни одна из прошедших в Бундестаг партий не набрала парламентского большинства, а коалиционное соглашение было подписано только 12 марта 2018 года.

Канцлер подотчётен парламенту и ответственен за основные положения политики. Меркель, ставшая первой женщиной на этой должности, занимает пост с 2005 года. Согласно Конституции Германии, количество сроков на посту канцлера не ограничено.

Президентом Германии с 2017 года избрали бывшего главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера. В ФРГ главой исполнительной власти считается не президент, а канцлер.

#политика