Новости

Путин упростил получение российского гражданства для всех жителей Украины

До этого момента РФ давала такое право только жителям Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Президент России расширил указ об упрощённом порядке получения российского гражданства на пятом месяце вооружённого конфликта с Украиной. Теперь с заявлением могут обратиться все граждане Украины, а также лица без гражданства, постоянно живущие в стране.

24 апреля 2019 года Путин подписал указ об упрощённом получении российских паспортов жителями самопровозглашённых ДНР и ЛНР. 17 июля того же года указ дополнили: право получить гражданство в упрощённом порядке получили все жители областей, проживавшие в регионах по состоянию на 7 и 27 апреля 2014 года.

Выдачу российских паспортов жителям Донбасса начали в июне 2019 года. К июлю 2021 года паспорта по упрощённой схеме получили более 600 тысяч человек, к февралю 2022 года — более 775 тысяч.

25 мая 2022 года Владимир Путин подписал указ об упрощённой процедуре получения гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. За первые три недели по данным военно-гражданских администраций регионов, заявки на получение гражданства России подали более ста тысяч жителей Запорожской области и более 70 тысяч жителей Херсонской области.

#конфликтвукраине #гражданство #новости