Новости
Сергей Звезда

РБК: Telegram запретил инвестировать в своё ICO попавшим под санкции и жителям Крыма

Дуров ввёл ограничения для желающих вложиться в проект TON.

Проект Telegram Open Network (TON) Павла Дурова отказался работать с инвесторами, попавшими под санкции США, Евросоюза, Великобритании и Совета Безопасности ООН, сообщает РБК. Издание сослалось на форму договора на покупку криптовалюты Gram между Telegram Group Inc. (Британские Виргинские острова) и неким предпринимателем, а также подтвердило информацию у потенциальных участников ICO или первичного размещения токенов.

Сейчас идут закрытые раунды ICO, во время которых TON рассчитывает привлечь средства от крупных инвесторов. По данным РБК, также нельзя вкладывать деньги детям, супругам, родителям, родным братьям и сёстрам тех, кто попал под международные санкции.

В ICO проекта Дурова нельзя участвовать резидентам или жителям территорий, на которые распространены санкции. Согласно документу, такими считаются Крым, Куба, Иран, Северная Корея и Сирия.

Перед вложением средств в TON потенциальный инвестор должен предоставить в том числе нотариально заверенную копию паспорта, подтверждение места жительства и рекомендацию из банка. Этого требует процедура Know your customer («знай своего клиента»).

С помощью такой процедуры Дуров намерен защититься от криминальной деятельности. Покупатель криптовалюты не сможет использовать её для финансирования терроризма, нарушения санкционного режима или отмывания денег. Будет ли TON отслеживать подозрительные транзакции, не указано.

Павел Дуров не прокомментировал ситуацию.

Точная дата запуска ICO проекта TON неизвестна. Ранее из обнародованных документов следовало, что размещение средств намечено на март.

С 2014 по 2017 год в отношении России ввели множество санкций из-за событий на Украине, списки неоднократно расширялись. Под санкциями находятся представители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, а также многие российские чиновники, например, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и помощник президента Владислав Сурков.

#криптовалюты #telegramico