Новости
Николай Чумаков

«Ъ»: россияне потеряли до 57 миллиардов рублей при смене пенсионных фондов

Они не понимали сложно сформулированных принципов перевода.

По итогу 2017 года жители России потеряли от 55 до 57 миллиардов рублей при смене управляющих пенсионными накоплениями. Как узнал «Коммерсантъ» из предварительных данных Пенсионного фонда, причина в непонимании гражданами сложных принципов перевода.

Согласно статистике, 2,2 миллиона россиян, которые перешли в негосударственные фонды, потеряли до 34 миллиардов рублей доходов. Примерно то же число граждан, состоявших в частных управляющих компаниях, потеряли от 27 миллиардов до 35 миллиардов рублей. Информацию подтвердили в Аналитической службе Ассоциации НПФ (АНПФ).

С 2015 года россияне могут менять фонд без потери дохода раз в пять лет, если делать это чаще, то теряется доход от инвестирования накоплений. Деньги переходят в резерв по обязательному пенсионному страхованию и используют для покрытия убытков и выплат правопреемникам умерших граждан.

Управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов отметил, что подобные потери от смены фондов говорят о непонимании гражданами принципов перевода пенсионных накоплений. На начало 2017 года в резерве задействованы около 40 миллиардов рублей.

#деньги #пенсии