Новости
Mayya Gavasheli

США обвинили Россию в кибератаках на ключевые инфраструктуры страны

Власти посоветовали компаниям обновить системы безопасности.

ФБР и Министерство внутренней безопасности США (МВБ) обвинили российских хакеров во «многоступенчатой кампании» по вторжению в объекты важной инфраструктуры страны.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте МВБ, вторжение коснулось в том числе энергетического и ядерного производства, а также управления водными ресурсами и авиатранспортом. Власти посоветовали инфраструктурным и генерирующим компаниям обновить системы безопасности из-за «киберугрозы со стороны России».

Кибератаки, за которыми якобы стоят российские «правительственные хакеры», начались в марте 2016 года, утверждают МВБ и ФБР. Хакеры проводили сетевую разведку и собирали информацию о системах управления производством.

Министерство внутренней безопасности и ФБР расценивают эти действия как многоступенчатую кампанию российского правительства по вторжению, нацеленную в основном на маленькие коммерческие предприятия. Хакеры распространяли вредоносные программы, занимались фишингом и получали удалённый доступ к сетям энергетического сектора.

из совместного заявления МВБ и ФБР

В качестве доказательства вмешательства «российских правительственных хакеров» в документе приведён скриншот рабочего места диспетчера газотурбинной электростанции с указанием параметров расходов воздуха, топлива и других показателей. Эту информацию якобы заполучили хакеры, проникнув через сеть энергообъектов.

Скриншот с сайта МВБ

Американские спецслужбы отметили, что хакеры, получив информацию, тщательно заметали следы. В документе содержатся рекомендации для системных администраторов промышленных объектов по выявлению несанкционированного доступа к сетям.

Летом 2017 года власти США заподозрили Россию в кибератаке на на электростанции, в том числе на АЭС в Канзасе. Правительство утверждало, что хакеры пытались нарушить систему электроснабжения.

Осенью того же года компания Symantec опубликовала отчёт, согласно которому хакерская группировка Dragonfly начиная с 2015 года взломала десятки энергетических компаний в США и Европе. Авторы предположили, что злоумышленники могут работать на российские власти.

#политика #кибератаки