Новости

Суд в Москве отправил политика Илью Яшина в СИЗО по делу о «фейках» про российскую армию

Уголовное дело завели на оппозиционера в тот же день, когда он должен был выйти из спецприёмника, где пробыл 15 суток из-за «неповиновения сотрудникам полиции».

Басманный суд Москвы постановил взять политика Илью Яшина под стражу до 12 сентября, передают RTVI и «Коммерсантъ». Против него возбудили уголовное дело о «дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации».

Поддержать Яшина в суде пришли несколько десятков человек. Среди них правозащитница Марина Литвинович, политик Михаил Лобанов, актриса Ирина Вилкова, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, экс-редактор «Первого канала» Марина Овсянникова, политик Константин Янкаускас.

Видео Avtozak Live

У здания суда проходили задержания. Например, полиция увела в автозак члена партии «Яблоко» Николая Кавказского за «участие в несанкционированной акции» (он стоял в очереди в суд), корреспондента «Соты» Глеба Соколова (позже его отпустили), мужчину в футболке команды поддержки Ивана Сафронова.

Видео Avtozak Live

Заседание по выбору меры пресечения Яшину сделали закрытым по просьбе следствия.Сторона обвинения объяснила это тем, что «установлены ещё не все свидетели». «Хочу всем напомнить, что Россия будет сво-бод-ной» — последнее, что сказал Яшин перед тем, как его увёл конвой. Политику грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Яшина заводят в зал заседаний. Видео Андрей Карева для «Новой газеты. Европа»

Журналисты: «Как настроение, Илья?». Силовики: «Не надо разговаривать!». Яшин: «C настроением у меня всё в порядке. Не надо переживать». Силовики: «Не надо отвечать».

Фото RTVI

Яшина задержали 27 июня во время прогулки в парке в Хамовниках. На оппозиционера составили протокол о неповиновении сотрудникам полиции. В документе говорится, что Яшин оскорблял и ругался на полицейских, хватал их за рукава и «всячески пытался спровоцировать драку». По его словам, в реальности он сидел на скамейке в парке вместе с подругой, когда к ним подошли трое полицейских и потребовали пройти с ними, не объяснив причин задержания.

В тот же день политика арестовали на 15 суток. В ночь на 13 июля Яшин должен был выйти из спецприемника, но не смог — на него завели уголовное дело о «дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации». Поводом стал прямой эфир 7 апреля, в котором политик говорил про события в украинской Буче. Виновным себя Яшин не признал и отказался давать показания, поскольку считает дело «очевидно политически мотивированным».

* * *

Яшин — один из последних публичных оппозиционных политиков, которые остались в России после начала боевых действий в Украине. Он подробно объяснял решение в интервью «Медузе», Юрию Дудю и другим журналистам.

Среди прочего Яшин открыто называет «военную спецоперацию» *****, что запрещено делать по российским законам, вступившим в силу в начале марта. В мае на политика составили четыре протокола по административной статье о «дискредитации» российской армии.

#новости #политика #ильяяшин