Новости
Сергей Звезда

Компания Вайнштейнов подала на банкротство и разрешила сотрудникам рассказывать о домогательствах

Теперь официально и окончательно.

Братья Вайнштейны. Фото WireImage

Киностудия Weinstein Company (TWC), основанная братьями Бобом и Харви Вайнштейнами, подала заявление на банкротство в профильный суд в американском штате Делавер, сообщило Reuters.

Первым претендентом на покупку всех активов TWC выступила венчурная фирма Lantern Capital. По данным Variety, компания может заплатить от 300 до 450 миллионов долларов. Однако Lantern Capital придётся конкурировать с другими потенциальными покупателями. Аукцион будет под контролем суда.

Согласно одному из условий подачи на банкротство, Weinstein Company аннулировало все договоры о неразглашении. Как подчеркнуло The New York Times, теперь сотрудники Weinstein Company могут открыто рассказывать о случаях сексуальных домогательств. Ранее они говорили об этом анонимно. Неизвестно, выплатит ли Lantern Capital или другой покупатель TWC компенсации жертвам домогательств.

В своём заявлении Weinstein Company поблагодарила рассказавших о домогательствах за отвагу и подчеркнула, что «никто не должен бояться высказываться». Руководство компании выразило сожаление, что «не может полностью восполнить ущерб, причинённый Харви Вайнштейном», но надеется, что сегодняшние события «ознаменуют новое начало».

Weinstein Company, выпустившая в том числе фильмы «Бесславные ублюдки», «Король говорит!» и «Мой парень — псих», объявила о подготовке заявления на банкротство в конце февраля. В марте продажа компании инвесторам сорвалась из-за долговых обязательств, о которых стало известно «в последнюю минуту».

С осени 2017 года более 80 актрис и других женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Через несколько дней после начала скандала продюсера уволили из собственной компании.

#вайнштейн #домогательства #скандалы #бизнес