Новости
Сергей Звезда

Во Франции задержали бывшего президента Николя Саркози по делу о финансировании его кампании

Расследование ведётся о возможном спонсировании властями Ливии.

Николя Саркози. Фото Getty Images

Полиция Франции задержала бывшего президента страны Николя Саркози по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года, сообщило Reuters со ссылкой на источник в суде. Его взяли под стражу и в ближайшее время намерены допросить.

По данным Le Monde, Саркози задержали утром 20 марта на слушаниях во французском городе Нантер. Бывшего президента вызвали в суд в рамках расследования возможного финансирования его кампании властями Ливии. Слушание в Нантере стало первым для Саркози, хотя дело открыли ещё в 2013 году.

Приостановленное расследование возобновили в 2017 году. Вскоре следствие собрало достаточно доказательств для начала процесса, тогда же Саркози предъявили предварительные обвинения. В январе 2018 года в Лондоне задержали французского бизнесмена Александра Джухри, который считается одним из ключевых фигурантов дела. Через два дня его отпустили под залог.

Скандал начался с заявлений сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф-аль-Ислама о том, что его отец дал на кампанию Саркози более 50 миллионов евро. В мае 2012 года на сайте Mediapart опубликовали ливийский документ о финансировании кампании со стороны Каддафи, который был де-факто главой Ливии с 1969 по 2011 год. Саркози назвал документ фальшивыми. Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждал, что Каддафи лично сказал ему, что дал на кампанию Саркози 100 миллионов долларов.

После ухода с поста Саркози стал фигурантом сразу нескольких расследований об источниках его кампании. The Daily Telegraph также сообщала о проверке на участие Саркози в коррупционных сделках с Катаром, который получил право принять Чемпионат мира по футболу-2022.

Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 годы. На выборах 2012 года он проиграл Франсуа Олланду.

#политика #саркози