Новости
Mayya Gavasheli

В Госдуму внесли законопроект о криптовалютах. Он почти не отличается от документа Минфина

Биткоин всё ещё не называют деньгами, а майнинг считают за предпринимательство только при превышении расхода электроэнергии.

В Госдуму внесли законопроект «О цифровых финансовых активах». Он должен закрепить в законодательстве определения самих активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также определение смарт-контракта – договора, заключаемого в электронной форме.

Законопроект депутатов повторяет все основные положения документа Минфина, опубликованного в январе, но конкретизирует проблемные вопросы. Это не первый законопроект по криптовалютам, который вносится на рассмотрение в Госдуму, однако пока ещё ни один из них не прошёл даже первого чтения.

Несмотря на то, что заложенные в законопроекте механизмы регулирования цифровых финансовых активов фактически аналогичны правилам для финансовых инструментов (ICO производится так же, как IPO, а токены имеют свойства опционов на акции), криптовалюта в документе определяется именно как «имущество в электронной форме».

В новом законопроекте повторяется, что криптовалюты и токены являются имуществом, а не законным средством платежа на территории России. Однако в нём даётся новое определение майнинга.

Майнинг признаётся предпринимательской деятельностью, только когда лицо, которое им занимается, в течение трёх месяцев превышает лимиты энергопотребления, установленные правительством. Размеры лимитов не называются.

Внесённый в Госдуму документ также закрепляет в законе определение смарт-контракта — это договор в электронной форме, который регулирует порядок осуществления цифровых транзакций в определённом реестре. В законопроекте Минфина такого положения не содержалось, но оговаривалось, что права участников смарт-контракта защищаются аналогично правилам для договора, заключённого в электронной форме.

Новый документ также уточняет различия между криптовалютой и токеном. Токен — цифровой финансовый актив, который выпускается одним юридическим лицом (эмитентом). Криптовалюту, согласно законопроекту, выпускают множество эмитентов (майнеров).

Законопроект депутатов также предполагает выпуск токенов (ICO) на основе инвестиционного меморандума, однако описывает его гораздо более детально. Он уточняет, что инвестиционный меморандум выпускается по правилам публичной оферты.

Законопроект Минфина устанавливал правило, по которому лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, смогут приобретать токены на сумму не более 50 тысяч рублей. Документ депутатов Госдумы предполагает, что ограничение на эту сумму будет устанавливать Банк России.

#криптовалюты #политика #законы