Новости
Роман Персианинов

Как арестованный экс-президент Франции Саркози связан со спонсором терроризма Каддафи

Европейского политика арестовали по подозрению во взятках от диктатора, который якобы давал ему деньги на «помощь ливийскому народу».

Муаммар Каддафи и Николя Саркози в 2007 году. Фото AFP

20 марта во Франции задержали бывшего президента страны Николя Саркози: его подозревают в получении денег от ливийского диктатора Муаммара Каддафи на финансирование своей избирательной кампании в 2007 году. Расследование по этому поводу шло с 2013 года, однако, судя по всему, теперь у полиции есть надёжные доказательства.

О связях Саркози с Каддафи стало известно в 2011 году, когда французский президент одним из первых призвал поддержать ливийских повстанцев в борьбе с правительством Ливии. После этого сын Каддафи обвинил европейского чиновника в том, что он долгое время получал от них деньги. Позже журналисты отыскали тайного связного между Парижем и Триполи, который, как считается, передавал деньги и влиял на политику Франции.

В чём обвиняют Саркози

В 2012 году французское издание Mediapart заполучило документы, в которых говорилось о финансировании избирательной кампании Николя Саркози фактическим главой Ливии Муаммаром Каддафи. Президент отверг эти обвинения и в 2012 году благополучно завершил свой срок.

В 2013 году ливийско-французский бизнесмен Зияд Такиеддин (Ziad Takieddine) рассказал, что передавал Саркози деньги от властей Ливии между 2006 и 2007 годами, когда у французского политика шла избирательная кампания. Бизнесмен утверждал, что европейский лидер получал деньги и после избрания. Всего ему передали 50 миллионов евро. Согласно французским законам, кандидату запрещено использовать иностранное финансирование, и тратить на избирательную кампанию больше 21 миллиона евро.

Зияд Такиеддин. Фото AFP

В том же году полиция начала расследование о связях Саркози с Каддафи, но из-за недостатка улик не предъявила обвинения. Четыре года спустя, в октябре 2017 года, газета Le Parisien со ссылкой на источники сообщила о планах французской прокуратуры арестовать Саркози. Как пишет Le Monde со ссылкой на французские и ливийские источники, с 2013 года полиция собрала достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения экс-президенту.

Бывшего руководителя Франции задержали утром 20 марта в городе Нантер. Ему грозят обвинения в коррупции, торговле влиянием, растрате государственных средств и уклонении от уплаты налогов. Полицейские должны выдвинуть обвинения в течение 48 часов или отпустить политика.

Связь Саркози и Каддафи

Де-факто Муаммар Каддафи правил Ливией с 1969 по 2011 годы. Он активно финансировал революционные и террористические организации и выступал против западных стран. За поддержку международного терроризма и связь с терактами в Европе в 1986 году США провели бомбардировку Ливии. В ходе атаки погибло больше 45 солдат и около 30 гражданских африканской страны.

В мае 2007 года Саркози договорился с Кадаффи об освобождении и экстрадиции во Францию палестинского врача и пятерых медсестёр из Болгарии, которые прибыли в Ливию как волонтёры. В 1999 году их обвинили в заражении «тысячи» детей ВИЧ и приговорили к пожизненному сроку, а в 2007 году решение неожиданно заменили на смертную казнь.

Такиеддин, который утверждал, что передавал деньги Каддафи французскому президенту, мог сыграть важную роль в состоявшейся операции по освобождению заложников. Он был старым другом министра внутренних дел Франции Бриса Ортефё (Brice Hortefeux) — правой руки Саркози.

В январе 2018 года в Лондоне задержали французского бизнесмена Александра Джури — он был близок к Саркози во время его президентства и, как считается, участвовал в коррупционной схеме. По данным следствия, в 2009 году Джури незаконно оформил продажу виллы на юге Франции ливийскому высокопоставленному чиновнику и советнику Каддафи Баширу Салеху.

В феврале 2011 года в Ливии началась гражданская война между силами Каддафи и повстанцами Переходного национального совета Ливии, поддерживаемого США, Лигой Арабских Государств и Евросоюзом. Саркози активно выступал за участие в боевых действиях против Ливии: 10 марта Франция стала первой в мире страной, признавшей группу повстанцев. Пять дней спустя сын Каддафи Сайф Аль-Ислам рассказал, что Ливия финансировала избирательную кампанию Саркози и потребовал вернуть деньги.

Первое, что мы потребуем от этого клоуна – пусть вернёт деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу, но он разочаровал нас. Тогда пусть отдаёт наши деньги! У нас есть все доказательства – банковские счета, документы, банковские переводы – и всё это мы скоро обнародуем.

Аль-Ислам Каддафи

После заявления Аль-Ислама французские журналисты начали искать документы, указывающие на связь французского политика с ливийским диктатором. Одним из источников журналистов выступили записи бывшего секретаря Высшего народного комитета Ливии Шукри Ганема. В них он указывал, что Саркози получал деньги от Каддафи. В апреле 2012 года Ганем отправился в Вену и погиб при таинственных обстоятельствах — его тело нашли плавающем в Дунае. Вскрытие не обнаружило следов насилия или отравления, причина смерти экс-чиновника неизвестна.

В октябре 2011 года при поддержке сил НАТО солдаты Переходного национального совета убили Каддафи. По сути, главного свидетеля по делу о коррупции французского президента.

#саркози #разборы #политика