Новости
Александр Фаст

РИА «Новости» отредактировало интервью с разработчиком «Новичка». Оно противоречило позиции МИД

В тексте говорилось, что яд, которым отравили Скрипаля, придумали в СССР.

Журналисты РИА «Новости» внесли изменения в интервью с разработчиком боевого нервного-паралитика «Новичок» Леонидом Ринком уже после публикации материала на сайте информационного агентства.

До правки: «Принятая в СССР на вооружение система именовалась „Новичок-5“. Без цифр название не использовалось».

После правки: «Программа разработки химического оружия в СССР не носила название „Новичок“, а называлась по-другому. При этом в названии самой системы использовались цифры».

Из публикации РИА «Новости» также пропала информация о том, что «Новичок» находился на вооружении советской армии. В то же время, в книге российско-американского учёного Вила Мирзаянова, проверявшего действенность нервного паралитика, опубликованы документы 1989 года о продвижении вещества, подписанные лично Михаилом Горбачёвым.

Изменилась также и вступительная часть материала: по состоянию на 16 часов по московскому времени в ней отмечалось, что в советской программе разработки отравляющих веществ не использовалось наименование «Новичок». Когда материал вышел, это примечание отсутствовало. Копия оригинального материала доступна в интернет-архиве.

Вступление к материалу РИА «Новости» до редакции

Вступление к материалу РИА «Новости» после редакции

Ранее материал государственного информагентства противоречил официальной позиции МИД РФ, согласно которой вещество класса «Новичок» не исследовалось и не производилось в СССР и России. С подобным заявлениями выступили замглавы МИД Сергей Рябков и официальный представитель МИД Мария Захарова.

#скрипаль #политика #медиа