Новости
Николай Чумаков

Трамп всё-таки позвонил Путину и поздравил с победой на выборах

Президент США молчал два дня, чем заставил российские и американские СМИ начать строить теории.

Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину впервые после переизбрания последнего на выборах 18 марта. Об этом сообщили The Hill и NBC News, не раскрыв детали разговора лидеров двух стран. В Кремле и Белом доме заявили, что президент США звонил с поздравлениями.

Как отметили в Кремле, Трамп и Путин выступили за «развитие практического взаимодействия на различных направлениях», в том числе в борьбе с терроризмом и с ограничением гонки вооружений. Кроме того, лидеры США и России обсудили Украину, Сирию, а также снижение напряжённости между КНДР и Южной Кореей.

В целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях.

пресс-служба Кремля

Трамп не поздравил Путина с победой на выборах, в отличие от Ангелы Меркель, Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии. Из-за этого американские и российские СМИ начали строить теории о проблемах в отношениях двух лидеров. После этого в Белом доме объявили, что «не удивлены» результатами выборов, а в Кремле отметили, что «утро вечера мудренее».

#политика #трамп #путин #выборы2018