Новости
Николай Чумаков

В Волоколамске госпитализировали более 20 детей из-за выброса сероводорода

Источником сероводорода считают мусорную свалку, которую отказались закрыть.

Мусорная свалка «Ядрово». Фото РБК

В Волоколамске госпитализировали 23 учеников школы №2 с признаками отравления. Как сообщили ТАСС в экстренных службах, предположительная причина в выбросе сероводорода с мусорной свалки «Ядрово» в Подмосковье.

Обновлено в 14:50: Минздрав Московской области заявил, что в больницы с признаками отравления обратились 50 детей из разных школ. Но в ведомстве не стали связывать это с полигоном «Ядрово».

Заместитель начальника управления образования Волоколамского района подтвердила факт выброса сероводорода и отметила, что «никаких ЧП не произошло». Источник ТАСС рассказал, что учителя вызвали скорую, когда заметили, что детям стало плохо на уроках.

В управлении системой образования администрации Волоколамского района заявили, что «стало дурно четырём детям», которых отвезли на скорой. В пресс-службе добавили, что все школы и детские сады работают в обычном режиме.

Ранее «Интерфакс» писал, что ученики из школы в Волоколамске пострадали из-за распыления газового баллончика. Источник агентства говорил о 40 пострадавших, 23 из которых госпитализировали с отравлением.

20 марта Волоколамский городской суд отказался закрывать полигон «Ядрово» и оштрафовал его на 150 тысяч рублей. Несколько жителей деревни Ядрово жаловались в Роспотребнадзор на превышение нормы загрязняющих веществ и нарушение гигиенических требований. На митинг против свалки пришли 5 тысяч жителей, которые потребовали закрыть свалку и отправить в отставку главу района.

#происшествия #экология #волоколамск