Новости
Николай Чумаков

Шотландского блогера, научившего мопса нацистскому приветствию, признали виновным в разжигании ненависти

Девушка обвиняемого заявила, что у того «специфическое чувство юмора» и он снимал видео для неё.

Кадр из ролика Маркуса Мичана

30-летнего жителя Шотландии Маркуса Мичана (Markus Meechan) признали виновным в разжигании ненависти за ролики с его мопсом Будду, который изображает нацистское приветствие. Процесс над видеоблогером длится два года, но окончательный приговор вынесут только в апреле 2018 года.

Мичана арестовали в мае 2016 года, когда на YouTube начал расходиться ролик с псом, смотрящим видео с Адольфом Гитлером и вскидывающим лапу на словах «Зиг хайль!». Пользователи жаловались на неприемлемое содержание видео, которое набрало более трёх миллионов просмотров.

В полиции начали расследование, а руководство YouTube ограничило доступ к видео как к «неприемлемому контенту». Суд над шотландцем начался только в 2017 году: полиция сочла его ролики оскорбительными, а блогер говорил, что снимал их для своей девушки.

Маркус Мичан со своим мопсом. Фото Би-би-си

20 марта 2018 года судья признал Мичана виновным в разжигании ненависти. По словам девушки шотландца, он снял видео, чтобы «раздражать» её, и не ожидал, что оно станет вирусным. Она назвала его «либеральным и терпимым», а также отметила, что он никогда не оскорблял евреев.

Однако судья с ней не согласился: по его мнению, шотландец намеренно прикрывается юмористической тематикой, чтобы защититься от последствий.

Мичан знал, что оно неприемлемое и по какой причине, и намеренно использовал антисемитскую тему, чтобы привлечь внимание аудитории.

Дерек О'Кэрролл

За Мичана вступился известный комик Рики Джервейс (Ricky Gervais), который назвал приговор нарушающим свободу слова. Еврейский комик Дэвид Баддиел (David Baddiel) тоже поддержал шотландца и отметил, что шутить можно о чём угодно, «в том числе и о Холокосте».

Приговор видеоблогеру вынесут в апреле: если его признают виновным в разжигании ненависти, ему грозит до 6 месяцев тюрьмы или крупный штраф.

#суды #видеоблогеры #видео