Новости
Mayya Gavasheli

Саркози предъявили обвинения по делу о финансировании президентской кампании из Ливии

Его также обвиняют в сокрытии ливийских государственных средств и коррупции.

Фото Владимира Астапковича, Sputnik

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения по делу о финансировании президентской кампании 2007 года из Ливии. Как сообщила газета Le Monde, его поместили под судебный контроль.

Согласно публикации, Саркози предъявили обвинения в пассивной коррупции, нелегальном финансировании избирательной кампании и сокрытии ливийских государственных средств.

Ранее телеканал BFM TV сообщил, что Саркози выпустили из-под двухдневного ареста. Следователи должны были выбрать меру пресечения в течение 48 часов.

20 марта Саркози задержали после его первых слушаний по делу о незаконном спонсировании избирательной кампании. Дело открыли в 2013 году, после чего расследование приостановили и возобновили только в 2017 году.

Скандал начался с публикаций ливийских документов и заявлений сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф-аль-Ислама о том, что его отец дал на кампанию Саркози более 50 миллионов евро. Журналисты узнали о существовании тайного связного, который, как предполагается, передавал Саркози деньги и влиял на политику Франции.

#саркози #политика