Новости
Mayya Gavasheli

В Госдуму снова внесли законопроект о запрете размещать хостелы в жилых помещениях

Предыдущий подразумевал поправки в Жилищный кодекс и его отклонили во втором чтении.

В Госдуму внесли законопроект о запрете размещать хостелы в жилых помещениях, в том числе, многоквартирных домах. Изменения предлагается внести в закон «Об основах туристской деятельности», который вводит обязательную классификацию объектов индустрии.

Новый документ вводит понятие «средство размещения», «гостиница», «гостиничные услуги» и другие. Авторы отметили, что определение понятия «средство размещения» включает в себя как объекты жилого, так и нежилого фонда. Законопроект уточняет это понятие и указывает, что размещать хостелы и гостиницы можно «только в нежилом фонде», в соответствии с нормами жилищного и гражданского законодательства.

Ранее Госдума отклонила поправку о запрете размещения хостелов и гостиниц в жилых помещениях, её предлагали внести в Жилищный кодекс РФ. Как сообщил ТАСС, депутаты объяснили это тем, что запрет следует принять в рамках другого законопроекта. Законопроект о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года и принят в первом чтении в мае 2016 года.

#политика #туризм