Новости
Mayya Gavasheli

«Эхо Москвы» отозвало журналистов из Госдумы из-за решения комиссии по депутату Слуцкому

Главный редактор радиостанции назвал Госдуму «небезопасным местом для журналистов обоего пола».

Радиостанция «Эхо Москвы» отзывает своих журналистов из Госдумы в связи с делом о сексуальных домогательствах депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Об этом главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в своём Telegram-канале.

«Эхо Москвы» выразило солидарность журналисткам, ставшим жертвами домогательств и приставаний в Госдуме, а также редакциям СМИ, объявившим о приостановке работы в парламенте.

Эхо Москвы считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы.

Алексей Венедиктов

Венедиктов также подтвердил решение радиостанции от 5 марта. «Эхо Москвы» отказалось взаимодействовать со Слуцким и брать у него интервью до тех пор, пока он не извинится, выразив готовность предоставить ему время в эфире для извинений.

После решения комиссии Госдумы по этике не наказывать обвинённого в домогательствах депутата Леонида Слуцкого РБК объявил об отзыве всех своих журналистов из парламента, «Коммерсантъ» устроил бойкот Слуцкому и членам комиссии, «Дождь» приостановил сотрудничество с Госдумой. Позднее «Лента.ру» объявила, что удалит все материалы про Слуцкого, не связанные с домогательствами.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин назвал бойкот «эмоциональным и противоречащим важнейшей задаче прессы».

#слуцкий #медиа