Новости

Дети войны в Испании перестали получать российскую пенсию из-за санкций

Испанский банк отклоняет переводы из Пенсионного фонда России.

Пенсионерка Лина Посуэло. Фото El Pais

Дети войны, которых эвакуировали в СССР в годы гражданской войны в Испании (1936-1939), не могут получить пенсию, поскольку крупнейший испанский банк CaixaBank отклоняет переводы из России, сообщает испанская газета El Pais.

Дети войны в Испании получают 550 евро от России, а Испания добавляет 689 евро для достижения минимального размера пенсии, рассказала изданию пенсионерка Онорине Фернандес, которую в 1937 году вывезли в СССР. Она работала медсестрой во время битвы под Сталинградом, а в 1991 году вернулась в Испанию.

Решение CaixaBank затронуло около полусотни пенсионеров — не только детей войны, но и российских эмигрантов, переехавших в Испанию. В CaixaBank заявили, что переводы, осуществляемые Пенсионным фондом России (ПФР), подпадают под действие пакета санкций, принятых ЕС.

Другие банки, такие как BBVA и Banco Santander, продолжают зачислять российские переводы на счета клиентов. Представитель ПФР заявил изданию, что ведомство готово продолжать осуществлять платежи через испанские банки, которые принимают переводы из России.

В начале июня в пресс-службе ПФР рассказали РБК, что им возвратились платежи 37 граждан, проживающих зарубежом. «Большинство из них уже направили заявления с новыми реквизитами»,— добавили в фонде. Они могут получать выплаты в рублях — для этого нужен счёт в российском банке. Если выплата невозможна, то ПФР обещает при первой возможности восстановить платежи с доплатой за прошедшее время.

В апреле правительство выпустило постановление, которое регламентирует особенности выплаты пенсий до конца 2022 года на фоне ограничительных мер. Переводы за границу продолжаются через кредитное учреждение, не включенное в санкционные списки. О каком именно кредитном учреждении идет речь, в ПФР не уточнили. Раньше им был «Сбербанк».

#новости #санкции