Новости
Александр Фаст

В Екатеринбурге подорвали недостроенную телебашню несмотря на протесты горожан

Долгострой простоял в центре города 35 лет.

Внимание: в видео содержится ненормативная лексика.

В Екатеринбурге снесли один из самых известных символов — недостроенную телевизионную башню. Её верхнюю часть подорвали и повалили на берег Исети. Изначально взрывом должны были снести и нижнюю 30-метровую часть, однако позднее её решили демонтировать вручную. По данным специалистов, на это уйдёт до двух недель.

Местное издание Е1 сообщило, что при демонтаже якобы пострадал один человек, наблюдавший за взрывом со стороны синагоги. Официальные представители полиции не подтвердили эту информацию. При этом осколки сверхпрочного бетона разлетелись по всей оцепленной территории, площадь которой составляет около 300 тысяч квадратных метров.

Остов телебашни после взрыва. Фото Александра Фаста, TJ

Работники УГМК, наблюдавшие взрыв телебашни, встретили её снос с восторгом и аплодисментами. При этом находившиеся на месте событий горожане в первые секунды после взрыва разразились ругательствами и рассерженными криками в адрес городских и федеральных властей.

Со сносом башни Екатеринбург частично лишился одного из своих открыточных видов: акватория и набережная реки Исети с возвышающимся в конце шпилем долгостроя. Местные жители часто сравнивали его с аналогичным видом на национальную аллею в Вашингтоне.

Фото и коллаж Кристины Москаленко, «ВКонтакте»

Накануне подрыва телебашни в Екатеринбурге прошли акции протеста. По словам их организаторов, местные власти и компания УГМК приняли решение о сносе городской достропримечательности вопреки мнению горожан и «цинично поставили город перед фактом». Участие в протестах приняли несколько сотен екатеринбуржцев.

На месте снесённой телебашни, располагавшейся в самом центре города, УГМК планирует построить ледовый дворец вместимостью в 12 тысяч человек. При необходимости это здание сможет трансформировать в концертную площадку, вмещающую 15 тысяч человек. Проект будущего дворца УГМК опубликовал всего за два дня до сноса.

Оригинал УГМК, «Областная газета»

В то же время, 12 января Главгосэкспертиза одобрила строительство в Екатеринбурге новой телебашни, высота которой составит 235 метров. Она появится на месте уже существовавшего, но уже не действующего радиоузла. На её нижних этажах разместят парковку, архив и учебные классы, а на верхних этажах — офисные помещения.

Строительство екатеринбургской телевизионной башни началось в 1983 году, однако в 1991 году прекратилось из-за экономического кризиса. В последующие годы предпринимались множественные попытки перепридумать назначение объекта, который уже не был необходим местной телекоммуникационной системе. В 2017 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что 231-метровую башню снесут.

#видео #екатеринбург #происшествия #архитектура