Новости
Никита Лихачёв

Пожар в кемеровском ТЦ: 37 погибших, более 30 пропали без вести

Спасатели продолжают тушить огонь и ликвидировать последствия.

ТЦ «Зимняя вишня»

В торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово спасатели обнаружили семь тел погибших, сообщил «Интерфакс». Это три женщины, два мужчины и два ребёнка. Обновлено в 22:36: спасателям удалось подняться в кинотеатр, где прямо у входа они нашли ещё восемь тел, сообщил источник «Интерфакса». По данным ТАСС, погибших 12.

Обновлено в 23:08: По данным оперативного штаба пожаротушения, количество погибших увеличилось до 37.

Число погибших продолжает увеличиваться по мере того, как спасатели тушат четвёртый этаж ТЦ, где и начался пожар. На первых трёх этаж погибших не обнаружено.

Местонахождение 35 человек, которых искали родственники у ТЦ, не было установлено, сообщили в МЧС — их пока считают пропавшими без вести. На момент этого сообщения погибших было пятеро. По данным ТАСС из оперативного штаба пожаротушения, на 22:15 МСК родственники не могли найти 69 человек.

В ведомстве объяснили, что спасателям долго не удавалось пройти в левое крыло четвёртого этажа ТЦ, где находились кинотеатры — из-за пожара там высокая температура и есть риск обрушения крыши и стен. По данным на 21:15 МСК, спасатели продолжали тушить пожар, он был локализован на площади 1200 квадратных метров (из 1500), его дальнейшее распространение остановлено.

Изначально сообщалось, что очагом возгорания был зал кинотеатра, однако позднее появилась информация от Следственного комитета, что пожар начался в детской комнате. Там были расположены батуты и яма, заполненная поролоном, куда прыгают дети.

Прибывший на место пожара вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов сообщил собравшимся родственникам пропавших без вести, что основная версия причины возгорания — зажигалка, пронесённая кем-то из детей. Пока нет ответа на вопрос, почему не были включены системы сигнализации, которые должны предупреждать посетителей в случае начала пожара.

Предварительная версия — в этой батутной воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох. […]

У нас куча вопросов сейчас, и у нас, и у следствия, которые мы обращаем ко всем людям, кто здесь был. Почему «сигналка» не сработала? Почему система оповещения не сработала?

Владимир Чернов

Местные жители обсуждают во «ВКонтакте», что в школе по соседству с ТЦ «Зимняя вишня» разбили штаб волонтёров, где собирают информацию о пострадавших, погибших, пропавших и их родственниках. 32 человека пострадало, 30 госпитализированы.

На третьем этаже ТЦ «Зимняя вишня» находился контактный зоопарк — в нём содержались 200 животных 25 видов. Директор зоопарка рассказал, что все они, скорее всего, задохнулись дымом и погибли: «Было сильное задымление на третьем этаже, люди выходили в панике по боковой лестнице. Я просто прикрыл двери: кого-то спасать, вытаскивать животных просто физически не было никакой возможности».

#происшествия #кемерово