Новости
Сергей Звезда

Пожар в кемеровском ТЦ потушили. СК подтвердил гибель 56 человек

Задержаны четверо человек, включая директора торгового центра.

ТЦ «Зимняя вишня». Фото ГУ МЧС по Кемеровской области

К утру 26 марта число жертв при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово возросло до 48 человек, сообщил замглавы МЧС Владлен Аксёнов на селекторном совещании. Источник «Интерфакса» рассказал о более чем 50 жертвах. Среди погибших как минимум девять детей.

Обновлено в 10:48: Следственный комитет подтвердил гибель 56 человек.

Пожарные смогли попасть в ранее недоступные помещения на третьем этаже. Под завалами обнаружены несколько тел. Они сильно повреждены, и пока не удаётся установить точное число, речь может идти о двух-трёх людях. В общей сложности число жертв превысит полсотни.

Источник «Интерфакса»

По данным главы ведомства Владимира Пучкова, без вести пропавшими числятся 16 человек. Никого из жертв пожара пока не опознали, уточнил он. Однако, по данным замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Андрея Мамченкова, при пожаре пропал 41 ребёнок.

По данным администрации Кузбасса, в больницах остаются 12 пострадавших при пожаре, двое из них — в тяжёлом состоянии. Ещё 36 человек отпустили на амбулаторное лечение.

По данным МЧС, к этому моменту пожар в торговом центре потушен. По другим данным, он только локализован. Спасатели полностью обследовали ТЦ, но «продолжают работы» по проливке здания. Первый этап работ планируют завершить в 18:00.

По уголовному делу о пожаре задержали и допросили четырёх человек, сообщили в Следственном комитете. В их числе арендатор помещения, где возник эпицентр возгорания, и руководитель управляющей компании, которая обслуживала центр. Cреди задержанных директор ТЦ Надежда Суддёнок и её заместитель по безопасности, сообщили Mash и Vse42.ru.

#кемерово #пожар