Новости
Егор Лебедев

В Москве умер основатель «МММ» Сергей Мавроди

По данным СМИ, причиной стал сердечный приступ.

В Москве в возрасте 62 лет умер основатель «МММ» Сергей Мавроди. Об этом сообщил «Московский комсомолец». Источник РБК в МВД подтвердил информацию о его смерти. По его данным, Мавроди госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал.

Обновлено в 14:00: помощник Мавроди Александр Власов подтвердил агентству «Москва» информацию о его смерти. По словам Власова, у Мавроди были «хронические заболевания».

По данным МК, Мавроди госпитализировали около 01:00 с автобусной остановки на улице Поликарпова, случайный прохожий вызвал ему «скорую». Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце. Его госпитализировали в 67 городскую больницу.

О смерти Мавроди также сообщил Mash. По данным Telegram-канала, его госпитализировали в Боткинскую больницу. Он умер в 06:40 утра после обширного сердечного приступа. Врачей «насторожили» обстоятельства его смерти, его тело направили в судебный морг для вскрытия, отметил Mash.

В Боткинской больнице и городской клиничеcкой больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова отказались комментировать информацию о пациентах.

В начале 1990-х годов Сергей Мавроди основал акционерное общество «МММ», которое стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. В 1994 году Мавроди арестовали по подозрению в неуплате налогов, в том же году его избрали депутатом Госдумы, пока он был под арестом. В 1995 году его депутатские полномочия были прекращены, а в 1996 году он пытался баллотироваться в президенты, но его не допустили до выборов.

В апреле 2007 года суд приговорил Мавроди к четырём годам и шести месяцам лишения свободы за крупное мошенничество, потерпевшими по делу проходили более 10 тысяч человек. На свободу Мавроди вышел в мае 2007 года, так как провёл большую часть срока в СИЗО.

Позднее Мавроди распространил финансовые пирамиды не только в России, но также в Индии, Малайзии, Бангладеше, Индонезии, ЮАР, Уганде, Нигерии и Зимбабве.

#происшествия