Новости
Николай Чумаков

Сотни жителей Кемерово вышли на стихийный митинг и потребовали раскрыть правду о пожаре

Часть людей скандируют «В отставку!», а инициативную группу пустили в морг для подсчёта погибших в ТЦ.

Фото «МБХ-Медиа»

Утром 27 марта жители Кемерово устроили стихийный митинг у областной администрации из-за гибели не менее 64 человек в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Как передают «Интерфакс» и RT в прямой трансляции, они потребовали отставки властей, а также раскрытия реального числа жертв пожара.

Издание «МБХ-Медиа» говорит о тысячах собравшихся жителей, местное СМИ «Тайга.Инфо» о 1,5 тысячах, а по оценке «Интерфакса» на площади Советов не менее 300 человек. Многие требуют раскрыть реальное число погибших в пожаре и не верят официальным данным, также звучат лозунги «В отставку!», «Позор!» и «Верните нам детей!».

К людям вышли вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и мэр Кемерова Илья Середюк, которые предложили инициативной группе отправиться в морг для подсчёта количества погибших. «Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг», — сказал Середюк. Остальные собравшиеся выступают по очереди и рассказывают личные истории о пострадавших или погибших в ТЦ.

27 марта в Кемерово прилетел Владимир Путин, через два дня после происшествия. Он возложил цветы у стихийного мемориала в память о погибших и выступил на совещании по ликвидации последствий пожара.

#политика #кемерово #митинги