Новости
Николай Чумаков

«Не плакать, а реветь хочется»: Путин на совещании о ликвидации последствий пожара в Кемерово

Президенту рассказали о нерабочей сигнализации и количестве жертв в пожаре в торговом центре.

Владимир Путин, прилетевший в Кемерово, провёл совещание о ликвидации последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня». С президентом встретились главы Следственного комитета, Минздрава и МЧС, а также руководство региона.

Глава СК Александр Бастрыкин рассказал Путину о нерабочей сигнализации в ТЦ, а руководитель МЧС сообщил, что проверки осложнялись «налоговыми каникулами». На что президент попросил не связывать вопросы безопасности и налоговые каникулы.

Нужно дать правовую оценку действиям каждого правового лица, надо внимательно всё изучить и дать правовую оценку. Нельзя прикрываться каникулами какими-то. Справку никакую не получить без денег, а деньги заплатил — и всё что угодно подпишут, вот в чем беда, и плевать хотели на безопасность людей.

Владимир Путин

Президент также встретился с пострадавшими в пожаре в больнице Кемерово и инициативной группой, которая недовольна ходом расследования инцидента. Путин попросил не сомневаться в официальных данных о погибших и не верить «недостоверной информации».

Утром 27 марта несколько сотен кемеровчан вышли на площадь Советов и призвали власти назвать реальные цифры пострадавших и погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

#политика #тв #кемерово #путин