Новости
Mayya Gavasheli

Родственники сообщили о гибели 41 ребёнка при пожаре в кемеровском торговом центре

Всего погибли 64 человека.

Родственники жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» сообщили, что из 64 человек погиб 41 ребёнок. Это следует из списков, вывешенных в созданном родственниками штабе, сообщил «Интерфакс».

Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках.

один из членов инициативной группы жителей Кемерово

Другой активист сообщил, что информация о том, что тела прячут на местном хладокомбинате, недостоверна. По его словам, они осмотрели все фуры, которые ехали на хладокомбинат, но ничего кроме продуктов там не нашли. Имена погибших и их возраст не уточнялись.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался 25 марта, его локализовали к утру 26 марта. Погибли 64 человека, в Кемеровской области объявили трёхдневный траур. По данным СК, охранник торгового центра отключил сигнализацию после оповещения о пожаре, его задержали.

Вечером 26 марта, через два дня после происшествия, в Кемерово прибыл Владимир Путин. Он провёл совещание о ликвидации последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня», а также встретился с пострадавшими в пожаре в больнице Кемерово и инициативной группой, которая недовольна ходом расследования инцидента. Президент попросил не сомневаться в официальных данных о погибших и не верить «недостоверной информации».

Утром 27 марта местные жители устроили стихийный митинг у областной администрации. Они требовали раскрыть официальное число погибших, а также отставки местного правительства.

#кемерово #происшествия