Новости
Сергей Звезда

Путин объявил 28 марта днём общенационального траура по погибшим в Кемерове

До этого траур объявили несколько регионов.

28 марта объявлено днём общенационального траура в России по погибшим при пожаре в торговом центре в Кемерове. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Глава государства объявил о трауре в день визита в Кемерово. Он возложил цветы у стихийного мемориала в память о погибших, выступил на совещании по ликвидации последствий пожара и встретился с родственниками погибших.

В Кемеровской области с 27 марта действует трёхдневный траур. Власти других российских регионов начали самостоятельно объявлять о введении траура ещё до начала общенационального. Почти всегда информация об этом появлялась в СМИ или в соцсетях, а данные на сайтах правительств зачастую пропадали через некоторое время. Также объявления общенационального траура требовали в соцсетях. В городах прошли митинги и памятные акции.

По официальным данным, при пожаре 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» погибли как минимум 64 человека. Несколько десятков пострадали, есть пропавшие без вести.

При трауре запрещается показ рекламы на федеральных каналах. Также меняется сетка вещания, однако телеканалы впервые сделали это ещё 26 марта. Государственные российские флаги у зданий госорганов, госпредприятий и посольств за рубежом должны приспустить. При объявлении траура принято отменять или переносить праздники, концерты или другие массовые мероприятия.

В последний раз Путин объявлял общенациональный траур 26 декабря 2016 года. Причиной стало крушение самолёта Ту-154 над Чёрным морем.

#кемерово #путин