Новости
Николай Чумаков

Uber урегулировала иск из-за дискриминации сотрудниц. Компания заплатит 10 миллионов долларов

В суд обратились 400 инженеров и программистов, которые пожаловались на враждебную атмосферу в компании.

Uber урегулировала иск сотрудниц и инженеров, представляющих этнические меньшинства, которые обратились в суд из-за дискриминации. Компания выплатит 10 миллионов долларов и улучшит условия работы, в том числе для соблюдения условий разнообразия.

Иск к Uber подали в октябре 2017 года после скандала из-за бывшего инженера компании Сьюзан Фаулер, которая обвинила сотрудников и руководителей в сексуальных домогательствах. Она также отметила, что компания мешает женщинам и этническим меньшинствам продвигаться по службе. Изначально в суд обратились три коллеги Фаулер, но к ним присоединились ещё 400 человек, недовольных происходящим в компании.

Представитель Uber на суде заявил, что компания внесла изменения в условия оплаты труда для женщин и мужчин, а также намерена активно следить за соблюдением принципов разнообразия. Для сотрудников уже проводят специальные тренинги по поддержке расового и гендерного разнообразия на работе, также компания пообещала регулярно публиковать отчёты об изменениях в политике.

Обе стороны согласились с документом об урегулировании конфликта, который рассмотрят в суде в начале мая. Адвокат обвинения добавил, что они с «нетерпением будут ждать и следить за переменами до 2021 года».

В июне 2017 года на фоне скандалов глава Uber Трэвис Каланик покинул компанию, ещё более 20 человек уволили из-за обвинений в домогательствах.

#скандалы #суды #uber