Новости
Mayya Gavasheli

The Bell не нашёл связи между увольнением чиновников в Кемерове и пожаром в торговом центре

За чрезвычайные ситуации и строительство отвечали другие люди.

Вице-губернатор Кемеровской области Алексей Зеленин и начальник департамента внутренней политики Нина Лопатина, которых, по данным СМИ, отправили в отставку, не имеют отношения к пожару в торговом центре «Зимняя вишня». Это следует из списка руководства администрации с распределением полномочий, на который обратил внимание The Bell.

Как говорится на сайте местных властей, Зеленин отвечает за контроль исполнения поручений губернатора, обеспечение совещаний и других мероприятий губернатора, а также правовую экспертизу документов областных властей и организацию документационного обеспечения деятельности областной администрации. В его подчинении находится Нина Лопатина.

За чрезвычайные ситуации в Кемеровской области отвечает первый вице-губернатор Владимир Чернов, за потребительский рынок и торговлю — вице-губернатор Сергей Цивилев, а за строительство — вице-губернатор Александр Шнитко. Сообщений об их отставке нет.

Увольнения могут объясняться другими причинами. В 2017 году Тулеев раскритиковал Зеленина и Лопатину, а также главу совета народных депутатов Алексея Синицына из-за спекуляций на его здоровье. В мае прошлого года Тулеев ушёл в отпуск на несколько дней, но вернулся к работе через три месяца — ему делали операцию в Германии. Он заявил, что обиделся на подчинённых, которые не опровергали слухи о его смерти: «К сожалению, много врагов. Я очень обижен на Синицына, по-подлому поступил Зеленин, Лопатина. На шефа грязь идет несусветная. Вы знаете, что я этого не заслужил».

Отставки Зеленина и Лопатиной стали первыми в Кемеровской области после пожара в торговом центре «Зимняя вишня». По официальным данным, погибли 64 человека, 41 из которых — дети. На стихийном митинге 27 марта местные жители потребовали увольнения губернатора области Амана Тулеева. Вопрос об отставке Тулеева также задавали Владимиру Путину, который приехал на место трагедии, однако президент заявил, что сначала следствие должно выполнить свою работу и пообещал «проверить всех по цепочке».

#кемерово #политика