Новости
Сергей Звезда

Правительство Эквадора лишило Ассанжа интернета из-за твитов о деле Скрипаля

Основатель WikiLeaks нарушил обязательство страны, в посольстве которой живёт.

Джулиан Ассанж 5 февраля 2016 года на балконе эквадорского посольства в Лондоне. Фото AP

Правительство Эквадора лишило укрывающегося в лондонском посольстве основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа всех средств связи, включая интернет. Меморандум с решением опубликовало министерство связи.

Таким образом, у Ассанжа не осталось средств для общения с внешним миром. Согласно меморандуму, его наказали из-за неисполнения письменного обязательства, которое он дал в конце 2017 года.

В том документе он пообещал не распространять сообщения, которые «предполагали бы вмешательство в международные отношения». В частности, поведение Ассанжа может навредить отношениям с Великобританией и Евросоюзом, подчеркнуло правительство Эквадора.

Издание Metro Ecuador, одним из первых сообщившее о наказании Ассанжа, сослалось на его твиты от 26 марта о деле об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Основатель WikiLeaks написал, что власти Великобритании пока не доказали причастность Кремля к происшествию.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он опасается экстрадиции в США по делу о разглашении секретных данных. Если основатель WikiLeaks покинет территорию дипмиссии, полиция Великобритании сможет задержать его по действующему ордеру.

#политика #скрипаль