Новости
Сергей Звезда

«Батенька, да вы трансформер» обвинил «Россию 24» в искажении слов корреспондента о погибших в Кемерове

Телеканал причислил журналиста самиздата к распространителям неподтверждённых данных.

«Россия 24» (ВГТРК) использовала в сюжете про непроверенные данные о жертвах пожара в Кемерове фрагмент с выступлением корреспондента «Батенька, да вы трансформер» в эфире «Дождя». Редакция самиздата обвинила телеканал в «грубом искажении» слов и потребовала опровергнуть информацию о том, что их журналист якобы распространял неподтвержденные данные.

28 марта в эфире «России 24» вышел cюжет под названием «Фейки о трагедии: кто распространил в соцсетях и СМИ завышенные цифры жертв пожара в Кемерове». В ролике упоминались в том числе заочно арестованный украинский пранкер Евгений Вольнов, видеоблогер Николай Соболев и аудиочаты в WhatsApp.

Затем «Россия 24» показала прямое включение корреспондента «Батеньки» Петра Маняхина в эфире «Дождя». Репортёр, находясь на митинге, сообщил, что жители Кемерово «передают из уст в уста» слухи о 700 погибших, но подчеркнул, что эта информация ничем не подтверждена. На федеральном телеканале сделали вывод, что «Дождь» показал непроверенную информацию и тем самым нарушил закон о СМИ.

Редакция «Батеньки» возмутилась, что «Россия 24» поставила Маняхина в один ряд с распространителями фейков. В самиздате уточнили, что корреспондент приехал в Кемерово ради репортажа «о том, как в 2018 году во время трагедий деформируется и искажается информация с помощью новых каналов связи и на фоне общего недоверия граждан к госорганам».

Как следует из полной записи спецэфира «Дождя», в сюжет «России 24» не попали слова Маняхина о том, что побывавшие в морге родственники погибших не подтвердили информацию о «сотнях тел».

Редакция «Батеньки» также пожаловалась, что после сюжета «России 24» в их сообществах в соцсетях появились оскорбительные записи.

От лица главного редактора самиздата Григория Туманова зовём сотрудников телеканала, которым вдруг надоест заниматься тем, чем они занимаются, писать нам свои те самые истории о своей работе, а также приходить на бесплатную стажировку — мы с большим удовольствием научим заниматься профессиональной журналистикой.

«Батенька, да вы трансформер»

По официальным данным, при пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» 25 марта погибли 64 человека, 41 из них — это дети. Вскоре после пожара в соцсетях начали распространять информацию о том, что власти намеренно занизили число жертв. Эта информация ничем не подтвердилась. Некоторые блогеры, которые публиковали эти данные, извинились.

#медиа #кемерово #фейк