Новости
Николай Чумаков

В Волоколамске содержание сероводорода превысило норму в 12 раз. Жители снова жалуются на неприятный запах

Но в МЧС заявили, что никакого превышения концентрации вредных веществ не было.

В Волоколамске произошёл новый выброс газа с мусорного полигона в «Ядрово», из-за чего норма сероводорода в атмосфере оказалась превышена в 12 раз. По словам исполняющего обязанности главы района Андрея Вихарева, «превышение временное».

Как отметил чиновник, информацию о выбросе проверяют в МЧС, а превышение нормы произошло «из-за безветрия» и оно «скоро рассеется». Вихарев добавил, что жителей уже предупреждали о повторных выбросах, так как на свалке ещё не установили систему принудительной утилизации газа. Её обещали запустить к 15 июня. Он посоветовал им «воспользоваться возможностью» выехать в профилактории.

В пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области заявили, что превышение нормы сероводорода связано с неблагоприятной погодой и перепадом температур, но сейчас ситуация уже «нормальная». Однако специалисты МЧС и Роспотребнадзора не подтвердили превышение нормы вредных веществ за последние сутки.

По рассказам местных жителей, 28 марта в городе «опять стояла вонь ужасная», особенно сильно запах чувствуется возле свалки и в ближайших районах. 28 марта МЧС предупредило жителей Москвы о «вредных примесях в атмосфере», а потом удалило сообщение и назвало это ошибкой.

Скандал из-за мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске продолжается с начала марта. После отравления более 50 детей и митинга местных жителей власти пообещали закрыть свалку как можно быстрее и сократить вывоз мусора в два раза.

#происшествия #волоколамск