Новости
Mayya Gavasheli

Жители Волоколамска вышли на новый митинг к администрации с требованием ввести режим ЧС

По оценкам СМИ и видеотрансляциям, на площади собрались тысячи горожан.

Фото из сообщества «Ядрово. Задыхаемся»

В Волоколамске местные жители устроили митинг у городской администрации с требованием ввести режим чрезвычайной ситуации. Мероприятие началось в 20:00 по московскому времени, трансляция ведётся в сообществе «Зелёный Волоколамск» во «ВКонтакте».

Жители в том числе требуют ввести войска радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил России, а также обнародовать факты превышения содержания сероводорода и других токсичных газов.

Блок instagram недоступен

Местный активист Артём Любимов рассказал «Ведомостям», что на площади собрались около шести тысяч человек. По его словам, жители не верят официальным показателям выброса сероводорода, которые предоставляет администрация. Они уверены, что показатели занижаются: по официальным данным, в ночь на 29 марта были зафиксированы выбросы, превышающие норму в 10 раз. Жители измерили его «собственным прибором», который зафиксировал превышение сероводорода в 87,5 раз.

Другой активист Сергей Жуков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев обещал ответить жителям 29 марта в 20:00 и рассказать, будет ли вводиться режим ЧС и проводиться эвакуация.

По словам Жукова, сотрудник МЧС в беседе с жителями рассказал, что во время ночного выброса сероводорода ПДК были превышены в 87,5 раз.

У нас ночью был выброс – в 87,5 раз превышение ПДК по сероводороду. Мы выловили ночью МЧС и на камеру они признались. Глава района тоже признал, но сказал, что всего лишь в 12 раз. Раньше в МЧС говорили: когда будет у вас в 50 раз превышение, тогда мы приедем и будем эвакуировать. Сейчас у нас превышение в 87 раз, но никаких действий нет.

Сергей Жуков

Примерно в 21:20 к толпе вышел мэр Волоколамска Пётр Лазарев, который пообещал ввести режим ЧС в городе с 30 марта, тогда же начать сокращать ввоз мусора на полигон.

Жителям также пообещали выдать средства индивидуальной защиты. Кроме того, решается вопрос о выдаче путёвок детям в лагеря и санатории. Как отметила «Говорит Москва», с 30 марта в городских школах объявили каникулы.

В ночь на 29 марта в Волоколамске произошёл новый выброс газа с мусорного полигона в «Ядрово», сообщалось, что норма сероводорода в атмосфере оказалась превышена в 12 раз.

Специалисты МЧС и Роспотребнадзора не подтвердили превышение нормы вредных веществ за последние сутки, в министерстве экологии и природопользования Московской области превышение нормы сероводорода связали с неблагоприятной погодой и перепадом температур.

Скандал из-за мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске продолжается с начала марта. После отравления более 50 детей местные жители устроили митинг, тогда власти пообещали закрыть свалку как можно быстрее и сократить вывоз мусора в два раза. К 15 июня власти пообещали запустить систему принудительной утилизации газа.

#волоколамск #происшествия #экология