Новости
Mayya Gavasheli

В МЧС не подтвердили введение режима ЧС в Волоколамске, как обещали жителям на митинге

Им выдали респираторы и маски.

В подмосковном Волоколамске с 30 марта вступил в силу режим повышенной готовности, а не ЧС. Об этом «Интерфаксу» сообщили в региональном управлении МЧС. Жителям города выдали респираторы и маски. Местные власти готовятся закупить ещё партию средств индивидуальной защиты.

Режим повышенной готовности подразумевает ограничение ввоза мусора на полигон, регулярные замеры воздуха и информирование населения. Начальник главного управления МЧС по Московской области Сергей Полетыкин также отметил, что в режиме повышенной готовности решаются «вопросы, связанные с уточнением планов эвакуации, в том числе экстренной».

Вечером 29 марта местные жители устроили митинг у здания администрации Волоколамска с требованием ввести в районе режим ЧС. Исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев сначала сообщил собравшимся о начале процедуры введения режима ЧС. Позднее на встрече с журналистами он заявил, что введён режим повышенной готовности к ЧС.

В ночь на 29 марта в Волоколамске произошёл новый выброс газа с мусорного полигона в «Ядрово», сообщалось, что норма сероводорода в атмосфере оказалась превышена в 12 раз.

Специалисты МЧС и Роспотребнадзора не подтвердили превышение нормы вредных веществ за последние сутки, в министерстве экологии и природопользования Московской области превышение нормы сероводорода связали с неблагоприятной погодой и перепадом температур.

#волоколамск #происшествия #экология